Сказка о спящей царевне. Уходят годы, но приходит опыт бытия. И молодость со зрелостью меняются местами. И думается мне, что всей Земли коснулся он. Как спящая царевна, она во сне своём забылась.
Внеклассное занятие по теме "Знакомство с именем числительным"Разделы: Русский язык, Начальная школа. Цели: Совершенствование общеучебных умений и навыков. Создание условий для развития логического.
Демонстрация ценности познания, создание. Создание условий для развития коммуникативных. Задачи: Обучающие: познакомить учащихся с именем числительным; учить находить и использовать имя числительное.
Имя числительное + имя существительное = сложное прилагательное. Устные ответы по очереди каждой команде. Маша и 3 медведя. 12 Месяцев. Сказка о мертвой царевне и 7-ми богатырях. 3 поросенка. Выразительное чтение отрывка из сказки В.А.Жуковского 'Спящая царевна': И на пир весёлый тот. Царь одиннадцать зовёт.
1.Столетие — имя существительное. 2.Пятеро — собирательное числительное.
Развивающие: развитие познавательного интереса к предмету; развитие представления о красоте языка; развитие навыка самостоятельного поиска. Воспитательные: cоздание условий для развития культуры общения; cоздание условий для развития желания помочь. Здравоохранительные: cоблюдение гигиены умственного труда при работе. Виды используемых на уроке средств ИКТ.
Ресурсы сети Интернет. Необходимое аппаратное. Ход занятия. Введение. Мы каждый день встречаемся с этой частью речи. Класс делится на две команды). Выявление и уточнение знаний детей по теме.- В каком классе ты учишься?
Предварительное задание: Прочитать сказку Жуковского « Спящая царевна», ответить на вопросы учебника ст. Целевая установка на урок. А чем отличается его сказка, почему мы говорим о «Спящей царевне» как о литературной сказке? (Чтение сказки.) Грамматическая сказка. Кто подсчитает? Числительные счет любят!
Кто-то крикнул: “Много!”, и Существительное подхватило: – Много! Вы же не считали!
Вопросы: из каких произведений эти строки? – Отрывок из сказки В.А. Жуковского “ Спящая царевна” Из.
Сколько дней в неделе?- Сколько месяцев в году?- Сколько в сутках часов?- На какое число приходится твой день рождения?- На каком этаже ты живёшь?- Сколько сантиметров в метре?- На которой парте ты сидишь?- Какое сегодня число?- Сколько сегодня уроков?- Который сейчас час?(Поощрительные баллы каждой команде). Обобщение ответов детей.- Что звучало в каждом вашем ответе? Число)- На какие вопросы отвечали?
- Актуальность темы исследования определяется в первую очередь важностью анализа на школьном уровне произведений А. С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», В. А. Жуковского «Спящая царевна».
- ••• Название сказок с числительными??? Ученик (155), закрыт 3 года назад. три толстяка, сказка о спящей царевне и семи богатырях, сказка о трех братьях (это из гарри поттера)..
- «Три поросенка», «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Сказка о спящей царевне и о семи богатырях», «Три. Дети садятся полукругом. Ведущий произносит сочетание количественного числительного с существительным в косвенном падеже (например, двумя..
- Три поросёнка. Белоснежка и семь гномов. Сказка о спящей царевне и семи богатырях..
Сколько и который? Учитель называет несколько числительных из. Все эти слова обозначают числа, отвечают на. Работа со словарями (этимологический и.
Этимология слова: Название этой части речи является. Толковый словарь. Уточнить значение слова. Специально обработанная прозрачная бумага или. Копия чертежа или рисунка на таком материале. Слово или выражение, строение (или значение).
Если дети помнят название словарей, знают. Замени числа словами. Имена числительные делятся на две группы.
Порядковые числительные/который? Количественные числительные/сколько? Число. Порядковые числительные /.
Количественные. числительные / сколько? Подведение итогов. Однокоренные имена числительные и имена.
Выписать только числительные. Сто, восемь, триста, сотня, шесть, восьмёрка. Подведение итогов. Имя числительное + имя существительное =. Устные ответы по очереди каждой команде.
Гитара с семью струнами – Дом в четыре этажа – Самолёт с тремя моторами – Квартира из двух комнат – Лента длиной в девять метров – Велосипед на трёх колёсах – Каникулы на десять дней – Экскурсия на один день – Сиденье на два места – Перерыв на пятнадцать минут – Ребёнок восьми лет – Рабочая неделя из пяти дней – Подведение итогов. Составь словосочетания.
Имя числительное в речи образует. Нужно добавить к числительным подходящие по.
Семь …К двум …На пять …Без десяти …С тремя …В десяти …На третий …Четвёртый …На шестом …Со второго …До двух …Десятый …Подведение итогов. Пословицы и поговорки. Вспомните пословицы и поговорки, в которых. Один в поле не воин. Одно дерево срубишь – десять посади.
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. За двумя зайцами погонишься – ни одного не.
Два сапога – пара. Не узнавай друга в три дня – узнавай в три года. Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года, чтобы. Без четырех углов изба не рубится. Семеро одного не ждут.
Семь раз отмерь, один отрежь. Весна да осень – на дню погод восемь.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Подведение итогов. Числительные в названиях сказок. Вспомните названия сказок, в которых. Маша и 3 медведя.
Месяцев. Сказка о мертвой царевне и 7- ми богатырях. Волк и семеро козлят. Али- баба и 4. 0 разбойников. Симеонов. 3 орешка для золушки. Белоснежка и 7 гномов. Три толстяка. Два мороза. Двое из ларца одинаковы с лица.
Подведение итогов. Числительные вокруг нас. Творческая. коллективная работа – “Как я добирался в. Продуцирование текста с использованием имён. Подведение итогов. Если работа выполнена. Загадки. Запишите все числительные, которые услышите в.
У двух матерей по пять сыновей, все в одно имя. Два конца, два кольца, посередине гвоздик. Сто один брат все в один ряд, вместе связаны. Сто одёжек и все без застёжек. Двенадцать орлов, пятьдесят две галки, триста.
Подведение итогов. Итог занятия. Подсчёт баллов.
С какой частью речи. Что нового узнали? Как и где. можете применить эти знания?
Список литературы: Н. М. Бетенькова Д. С. Фонин “Конкурс грамотеев”.
М. 1. 99. 5г. Т. В. Шклярова “Русский язык 4 класс” М. Г. А. Крылов “Этимологический словарь русского.